2019 Juillet - Décembre

Mardi 16 juillet

Espace des Trois Provinces / Brive-La Gaillarde

Zoltán Kodaly / Danses de Galanta

Heitor Villa-Lobos / Concerto pour guitare et petit orchestre

Samuel Strouck / Le rêve de Maya, double concerto pour violoncelle et accordéon
Jean-François Heisser, Direction musicale et piano

François Salque, violoncelle

Vincent Peirani, accordéon

Emmanuel Rossfelder, guitare

Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine

 

Samedi 20juillet

Wolkenturm / Grefenegg / Allemagne

Soirée Offenbach

Sébatstien Rouland, direction musicale

Les Musiciens du Louvre

En savoir plus

Jeudi 22 août

Santander / Espagne

Lundi 26 août

Festival de Chaise-Dieu / Abbatiale de Chaise-Dieu

Händel-Mozart / Ode à la Saint-Cécile

W. A. Mozart / Messe en Ut

Marc Minkowski, direction musicale

Les Musiciens du Louvre

 

Lundi 18 novembre

MC2 / Grenoble

Mercredi 20 novembre

Konzerthaus / Dortmund

Vendredi 22 novembre

Philharmonie / Hambourg

Dimanche 24 novembre

Philharmonie / Cologne 

Mardi 26 novembre

Auditorium de Radio-France / Paris

Jeudi 28 novembre 

Auditorium / Bordeaux

Georg Friedrich Händel / Ariodante

Marc Minkowski, direction musicale

Les Musiciens du Louvre

 

Mercredi 11 décembre

MC2 / Grenoble

Samedi 14 décembre

Valencia / Espagne

Du 20 au 22 décembre

Opéra Royal de Versailles

Jacques Offenbach / La Périchole

Marc Minkowski, direction musicale

Les Musiciens du Louvre-Grenoble

2019 Janvier - Juin

Vendredi 18 janvier

Auditorium de Bordeaux

Debussy-Jarrell / Trois études

Gilbert Amy / Concerto pour piano

W. A. Mozart / Symphonie No 41 "Jupiter"

Julien Leroy, direction musicale

Jean-François Heisser, piano

Orchestre de chambre Nouvelle Aquitaine

En savoir plus

Dimanche 20 janvier

Théâtre de la Coupe d'or / Rochefort

Debussy-Jarrell / Trois études

Gilbert Amy / Concerto pour piano

W. A. Mozart / Symphonie No 41 "Jupiter"

Julien Leroy, direction musicale

Jean-François Heisser, piano

Orchestre de chambre Nouvelle Aquitaine

En savoir plus

 

Samedi 2 février

La Folle Journée / Cité des congrès de Nantes

Olivier Messiaen / Des Canyons aux étoiles

Jean-François Heisser, direction musicale

Jean-Frédéric Neuburger, piano

Takénori Némoto, cor

Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine

En savoir plus

 

Lundi 18 février

Teatro Carlo Felice / Gênes

Mercredi 20 février

Auditorium Parco della Musica / Rome

Vendredi 22 février

Teatro Nouvo / Udine

Dimanche 3 mars

Auditorio Nacional de Mùsica / Madrid

Samedi 9 mars 

Tchaikovsky Hall / Moscou

Lundi 22 avril

Semperoper / Dresden

Christoph Willibald Gluck / Don Juan ou Le Festin de pierre

Jean-Philippe Rameau / Symphonie imaginaire

Marc Minkowski, direction musicale

Les Musiciens du Louvre

En savoir plus

 

Vendredi 1er mars

Cité des congrès / Nantes

Claude Debussy /  Prélude à l'après-midi d'un faune

Maurice Ravel / Ma mère l'oye

Arnold Schönberg / Pierrot lunaire

Takénori Némoto, direction musicale

Jean-Philippe Desrousseaux, mise en scène

François-Xavier Guinnepain, lumières

Marie Lenormand, mezzo-soprano

Ensemble Musica Nigella

Concert privé

 

Mercredi 27 mars

Théâtre / Bressuire

Jeudi 28 mars

TAP / Poitiers

Vendredi 29 mars

Théâtre de la Coupe d'Or / Rochefort

Samedi 30 mars

Scène de Beauséjour / Châtelaillon-Plage

Dimanche 31 mars

La Mégisserie / Saint-Junian

Johannes Brahms / Danses hongroises No 5 & 6

Johannes Brahms / Double concerto

Anton Dvorak / Symphonie No 8

Zhong Xur, direction musicale

Pierre Fouchenneret, violon

Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine

En savoir plus

 

Lundi 8 & Mardi 9 avril

Théâtre Roger Barat / Herblay

Maurice Ravel / L'Enfant et les sortilèges

Takénori Némoto, direction musicale

Catherine Dune, mise en scène

Brenda Poupard, mezzo-soprano

Mélanie Boisvert, soprano

Françoise Masset, mezzo-soprano

Olivier Hernandez, ténor

Paul-Alexandre Dubois, baryton

Ensemble Musica Nigella

En savoir plus

 

Du 7 au 21 mai

Opéra Comique / Paris

Jules Massenet / Manon

Marc Minkowski, direction musicale

Olivier Py, mise en scène

Les Musiciens du Louvre

En savoir plus

 

Vendredi 24 mai

Festival Musica Nigella / La Chartreuse de Neuville-sous-Montreuil

Ernest Chausson / Chanson perpétuelle

Ernest Chausson / Poème

Ernest Chausson / La Tempête

Takénori Némoto, direction musicale

Eléonore Pancrazi, mezzo-soprano

Pablo Schatzman, violon

Ensemble Musica Nigella

En savoir plus

 

Samedi 1er juin

Festival Musica Nigella / Théâtre / Montreuil-sur-Mer

Ambroise Thomas / Hamlet

Takénori Némoto, direction musicale

Didier Henry, mise en scène

Jean-François Pinto, costumes

Arnaud Prauly, lumières

Louise Pingeot, soprano / Ophélie

NN, baryton / Hamlet

Floriane Petit, mezzo-soprano / Gertrude

Erwan Piriou, baryton / Claudius

Ensemble Musica Nigella

Ensemble choral Diapason / Direction : Karim Affreingue

En savoir plus

 

Mercredi 12 juin

Scène National d'Albi

Manuel de Falla / Première suite de Tricorne

Manuel de Falla / Nuit dans les jardins d'Espagne

Manuel de Falla / L'Amour sorcier

Jean-François Heisser, direction musicale

Marie-Josèphe Jude, piano

Antonia Contreras, chant

Orchestre de chambre Nouvelle-Aquitaine

En savoir plus